Погода на Гран Канарии по месяцам


Погода на Гран Канарии по месяцам
Погода на Гран Канарии по месяцам различается заметно, но все же не так сильно, как в материковой части Испании. Остров Гран Канария имеет субтропический климат с относительно высокими температурами в течение всего года. Тем не менее, этот "Континент в миниатюре" имеет несколько регионов с собственным микроклиматом и некоторыми значительными различиями в плане количества осадков и температуры. Давайте посмотрим, какая погода на Гран Канарии по месяцам в разных частях острова.
Преобладающие северо-восточные пассаты в основном приносят дождь в северную часть острова, а на юго-западе дожди являются редкостью. Контраст, вызванный этой разницей в количестве осадков, можно легко увидеть во время поездки по острову. На юго-западе Гран Канарии преобладают полупустыни, а на севере острова господствуют горы с пышной растительностью.
Лето на Гран Канарии, как правило, сухое везде, хотя северная часть острова чаще предлагает больше пасмурную погоду. Зимой разница в плане погоды между севером и югом Гран Канарии является еще более выраженной, так как в южных курортных районах температура воздуха может быть на несколько градусов выше, чем в районе Лас-Пальмаса, расположенного на севере.
Высота над уровнем моря является другим основным фактором, влияющим на погоду на Гран Канарии по месяцам. Например, зимой можно купаться в океане возле Пуэрто-Рико, где температура воздуха может доходить до 25 градусов, в то время как вершины гор будут покрыты снегом.

Калима на Гран Канарии
Калима это местное название пыли, которая прилетает сюда из пустыни Сахара. Когда это происходит, в воздухе появляется своеобразная дымка, и температура поднимается. Хотя Калима не опасна для жизни (это не то же самое, что и песчаная буря в пустыне), многие люди жалуются на то, что отдыхать в таких условиях некомфортно.



Похожие статьи


© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. Вся текстовая информация является интелектуальной собственностью, что подтверждено документально. Копирование материалов запрещено.